Ежегодно 12 апреля Россия отмечает День космонавтики — день, когда атмосфера Земли перестала быть границей освоенного людьми пространства. Юрий Алексеевич Гагарин, первый человек в космосе, своим полетом открыл новую страницу в истории всего мира.

Как тогда, в 1961 году, так и сегодня, по прошествии более 60 лет, космическая отрасль нашей страны остается одной из наиболее высокотехнологичных — наряду с авиацией.

ГосНИИАС, являясь ведущим центром авиационной науки, всегда аккумулировал передовые разработки и активно способствовал межотраслевому трансферу технологий. Так, институт принимал участие в научном сопровождении разработок в рамках советской космической программы.

В начале 1960-х годов в НИИ-2 (ныне — ГосНИИАС) сложился коллектив, занимавшийся аэрокосмическими исследованиями. В интересах создания спутника-разведчика специалисты института методами математического моделирования выполняли расчетные исследования, направленные на прогнозирование траекторий спутника с учетом станций слежения, расположенных на поверхности Земли.

Ученые ГосНИИАС проводили исследования по созданию систем управления движением космонавта в открытом космосе, решая задачи по выбору силовой схемы системы маневрирования, структуры и основных параметров ее контуров. В ходе работ были созданы лабораторные версии системы управления, которые в дальнейшем отрабатывались на наземных моделирующих стендах. По итогам проведенных исследований ученые института разработали рекомендации по рабочему проектированию реальных систем маневрирования космонавта в открытом космосе.

ГосНИИАС обладает уникальной экспериментально-испытательной и стендовой базой, критически важной в формировании опережающего научно-технического задела в наукоемких отраслях экономики страны. Исследования, проводимые специалистами института совместно с ведущими научно-исследовательскими организациями и промышленными предприятиями, становятся залогом безопасной и эффективной эксплуатации отечественных воздушных судов.