Презентация отраслевого издания «Созвездие» и награждение победителей 53-го конкурса института на лучшую научно-исследовательскую работу прошли в рамках Научно-технического совета в Центральном институте авиационного моторостроения имени П.И. Жуковского (ЦИАМ, входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского»).

Мероприятие состоялось 24 сентября 2021 года, в 96-й день рождения работавшего в ЦИАМ ученого с мировым именем Владимира Сосунова (1925-2008). Ему и его коллеге, выдающемуся циамовцу Михаилу Цховребову (1935-2018), посвящены биографические статьи в 14 томе сборника «Созвездие». Уже 10 лет эта книга, которую издает Ассоциация «Союз авиационного двигателестроения» (АССАД), рассказывает о людях, ставших частью истории отрасли: конструкторах, инженерах, ученых, ведущих специалистах и руководителях предприятий.

Представил новый том сборника президент АССАД Виктор Чуйко. Он рассказал об истории создания книги и подчеркнул, что за годы выхода в ней опубликован 201 очерк, 12 из которых посвящено циамовцам.

Генеральный директор ЦИАМ Михаил Гордин выразил АССАД благодарность за выполнение важной функции по связи поколений.

– Необходимо помнить свои корни, изучать их и доносить эти знания до молодежи. Без истории мы никто. Наши выдающиеся предшественники – это фундамент, опираясь на который, мы получаем возможность развиваться, – отметил он.

Воспоминаниями о работе с Владимиром Сосуновым и Михаилом Цховребовым поделился заведующий кафедрой 201 «Теория ВРД» Московского авиационного института (национального исследовательского университета) Алексей Агульник. По воспоминаниям завкафедрой МАИ, Владимир Сосунов, будучи крупным руководителем, соавтором учебников по теории ВРД, тщательно продумывал вопросы воспитания молодых кадров. Интеллигентностью, вежливостью, грамотностью, профессионализмом высочайшего уровня запомнился ему Михаил Цховребов.

– То, как они работали, как относились к людям и к своему делу, должно служить примером современникам, – подчеркнул Алексей Агульник.

До того, как стать первым заместителем начальника ЦИАМ (1982 г.), Владимир Сосунов четыре года возглавлял флагманское подразделение ЦИАМ – отделение «Авиационные двигатели». После него руководителем отделения стал Михаил Цховребов – и проработал на этой должности четверть века.

Громадный вклад этих выдающихся ученых в развитие методологии создания перспективных авиационных двигателей, отработку технологий для них отметил Валентин Солонин, долгое время работавший первым заместителем начальника ЦИАМ.

– Мне в жизни крупно повезло. Придя на работу в ЦИАМ в 1965 году, я попал в коллектив отделения «Авиационные двигатели», которое закладывает основы фундаментальных работ в области двигателестроения. Руководителем диплома у меня был Михаил Михайлович Цховребов. Я благодарен ему: он научил меня правильно мыслить. Эти два человека заложили фундамент теории двигателестроения для двигателей нового поколения. Под их руководством также был создан ряд нормативных документов, которые позволили с высокой степенью достоверности получать конечный результат, – сказал он.

Он отметил, что Владимир Сосунов и Михаил Цховребов воспитали большое количество специалистов, которые теперь продолжают их дело. Обращаясь к молодежи, Валентин Солонин пожелал ей такой же самоотдачи, организации мышления и работы, которые были присущи этим ученым.

Логическим завершением мероприятия и символом эстафеты поколений стало награждение победителей 53-го конкурса ЦИАМ на лучшую научно-исследовательскую работу. Итоги конкурса были подведены в июне. Целью конкурса, который проводится в институте с 1968 года, является постоянное совершенствование выполняемых институтом работ и повышение их научно-технического уровня.