Сегодня искусственный интеллект (ИИ) как область исследований и разработок является наиболее актуальной в решении задач по укреплению технологического суверенитета и обороноспособности страны. Программно-аппаратные решения, созданные на базе технологий ИИ, призваны решать прикладные задачи, повышая при этом эффективность деятельности и производительности труда. С целью ускорения внедрения технологических проектов в области искусственного интеллекта обеспечиваются необходимые меры, в том числе, поддержка разработчиков и исследователей в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект», а также организация площадок и мероприятий для обмена опытом и демонстрации передовых разработок.

13 марта 2024 года ученые ГосНИИАС посетили мероприятия деловой программы тематического дня «День ИИ» международной выставки-форума «Россия». Начальник подразделения института, д.т.н. Е.Ю. Зыбин принял участие в дискуссии в рамках пленарной сессии «Искусственный интеллект — главная технология XXI века». В заседании также приняли участие представители органов государственной власти, бизнеса и науки.

В настоящее время ученые института проводят исследования в области разработки и применения технологий ИИ в составе комплекса бортового оборудования (КБО). Одним из векторов этих работ является деятельность лаборатории ГосНИИАС «Искусственный интеллект и безопасность полетов» в составе Научного центра мирового уровня «Сверхзвук». Специалисты лаборатории выполняют комплекс исследований в интересах интеллектуализации процессов управления киберзащищенного КБО и обеспечения безопасности полета сверхзвукового пассажирского самолета.

«ГосНИИАС ведет широкий спектр исследований в области применения технологий ИИ в интересах разработки прикладных решений для авиации, в том числе в рамках задач по интеллектуализации КБО. Сегодня ИИ может быть задействован не только для поддержки экипажа, но и для автоматизации процессов производства и технического обслуживания. А поскольку ИИ является сквозной критической технологией, то мероприятия, где аккумулируются опыт и компетенции ведущих разработчиков из разных областей, крайне полезны для развития промышленности, в том числе и потому, что обеспечивается взаимодействие с наиболее заинтересованной в развитии стороной — государством…», — прокомментировал итоги пленарной сессии заместитель генерального директора ГосНИИАС, д.т.н., профессор РАН В.В. Косьянчук.