Второй день работы Центрального института авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ, входит в НИЦ «Институт имени Жуковского») на МАКС-2021 также выдался насыщенным: встречи с зарубежными и российскими партнерами, подписание соглашения, выступления в мероприятиях деловой программы.

В течение дня объединенную экспозицию организаций, входящих в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского», где ЦИАМ демонстрирует свои разработки, посетил ряд официальных лиц, среди которых были посол Европейского Союза в Российской Федерации Маркус Эдерер, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Олег Рязанцев, глава Республики Башкортостан Радий Хабиров и др.

Генеральный директор ЦИАМ Михаил Гордин рассказал гостям о разработках Института, в том числе о новом комплексном проекте «Силуэт», представленном на стенде демонстратором авиационной гибридной силовой установки повышенной мощности. Ее планируется разработать в рамках сотрудничества с Фондом перспективных исследований.

– Это дальнейшее развитие наших работ по применению сверхпроводников и криогенных топлив в авиации. Планируем продолжить работу в этом направлении в следующем году, – проинформировал Михаил Гордин.

Долгосрочное сотрудничество стало предметом четырехстороннего соглашения, подписанного между ЦИАМ, Уфимским государственным авиационным техническим университетом (УГАТУ), Конструкторским бюро молодежи «Национальный родстер» и Ассоциацией развития поршневого двигателестроения «АРПД». Подписи на документе поставили Михаил Гордин, ректор УГАТУ Сергей Новиков, генеральный директор КБМ «Национальный родстер» Алексей Зотов и исполнительный директор «АРПД» Дмитрий Онищенко. Соглашение нацелено на реализацию совместных проектов для вовлечения молодежи в инженерную деятельность по созданию авиационных газотурбинных, поршневых и комбинированных силовых установок.

– Будем рады помочь коллегам нашими знаниями и практическим опытом для эффективного вовлечения молодых специалистов в реальные проекты, – отметил Михаил Гордин.

О фундаментальных и методологических исследованиях в обеспечение решения проблем создания перспективной силовой установки для сверхзвукового пассажирского самолета нового поколения рассказал на Конференции по развитию сверхзвуковой авиации заместитель генерального директора по науке ЦИАМ Александр Ланшин. Напомним, что в рамках НМЦУ «Сверхзвук» ЦИАМ возглавляет лабораторию «Газовая динамика и силовая установка. На мероприятии были заслушаны доклады руководителей лабораторий НЦМУ и подведены итоги работы за прошедший период.

На конференции «Значение авиации в борьбе с лесными и техногенными пожарами: международный диалог» представитель Российской Федерации в Комитете ИКАО по защите окружающей среды от воздействия авиации (САЕР), начальник сектора ЦИАМ Артур Мирзоян рассказал о ходе реализации инициативы, выдвинутой ЦИАМ в ИКАО. Речь идет о создании Международной пожарной авиационной службы по управлению лесными пожарами. Российская инициатива может стать действенной мерой в направлении реального вклада в снижение глобальной эмиссии СО2. Как отметил Артур Мирзоян, следующий этап ее обсуждения в ИКАО запланирован на сентябрь этого года.

МАКС-2021 проходит с 20 по 25 июля 2021 года в г.о. Жуковский на территории ЛИИ имени М.М. Громова. Ознакомиться с разработками ЦИАМ можно на коллективной экспозиции организаций, входящих в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского», в павильоне F3, стенд А9.