Военно-воздушные силы отмечают 12 августа свое 110-летие. От всей души поздравляю летчиков, работников и ветеранов предприятий авиационно-космической отрасли, наших ученых с Днем ВВС!

На протяжении десятилетий военная авиация надежно защищает воздушное пространство нашей страны, вносит весомый вклад в обеспечение национальной безопасности. Героическая история ВВС – это летопись мужества и доблести военных летчиков, самоотверженного труда ученых, конструкторов и испытателей.

Тактическое мастерство наших пилотов и уникальные достижения отечественной летной школы по праву заслужили мировое признание. А высокое качество российской авиатехники позволяет нашей стране сохранять лидирующие позиции в области оборонных технологий.

И конечно, мы помним о великих достижениях советских конструкторов, инженеров, рабочих, создавших уникальные образцы авиационной техники, защищающих в небе рубежи нашей Родины.

И высокое чувство гордости за Отчизну, за наших героев-летчиков и конструкторов должно служить источником вдохновения для решения новых задач, для новых достижений. Они нам необходимы, потому что лидерство нужно постоянно подтверждать, достойно выдерживать мощную растущую конкуренцию, настраиваться на решение сложных задач, настраивать на это систему образования, науку, промышленность.

Сегодня, чтобы быть в числе стран-лидеров, нужно быть технологическими лидерами, а значит первыми в авиации и в космосе. Поэтому я глубоко убеждён: развитие науки, в том числе авиационной – важнейшее направление нашего национального развития, источник и уникальных кадров, и собственных технологий, причём в самых разных областях.

Работы нашего НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского» вносят весомый вклад в развитие российской авиации. Результаты наших исследований ложатся в фундамент эффективных инженерно-конструкторских решений. В наших институтах многие образцы авиационной техники проходят свои испытания.  

Так, ЦАГИ, работая по большому комплексу авиационных программ, решал и решает задачи в области аэродинамики и динамики полета. Одним из основных направлений деятельности института является отработка принципов малой заметности ЛА, для решения которых используются современные подходы. Расчетные методы базируются на основах физической и лучевой оптики, а экспериментальные исследования — на применении крупномасштабных моделей. Институт проводит широкие исследования перспектив развития авиационной и космической техники, которые включают также поиск и оценку новых технических решений, которые могут быть использованы в дальнейшем для создания летательных аппаратов будущих поколений.

Ключевой задачей ЦИАМ является создание научно-технического задела для разработки перспективных авиационных двигателей и газотурбинных установок на их основе.  В Институте ведутся исследования, необходимые для создания силовых установок и двигателей перспективных схем для летательных аппаратов различного назначения. Все авиационные двигатели, разработка которых осуществляется в нашей стране, испытываются в ЦИАМ.

СибНИА им. С. А. Чаплыгина осуществляет научно-техническое сопровождение создания, испытаний, эксплуатации и ремонта авиационной техники, ведет разработку средств испытаний авиационной техники, испытания бортового оборудования, исследования по безопасности эксплуатации самолёта и многое другое.

ГосНИИАС является ведущим научно-исследовательским центром в области разработки бортовых авиационных систем и оборудования. Уникальная опытно-экспериментальная база института оснащена современными, высокотехнологичными и высокоточными испытательными комплексами и стендами, предназначенными для отработки и испытаний перспективных бортовых систем и оборудования на всех стадиях разработки летательных аппаратов всех типов и назначений.

ГкНИПАСим Л.К. Сафронова  испытывает как объекты авиационной техники, так и ракетно-космической, в том числе двигатели и др.

Убежден, нынешнее поколение наших авиаторов продолжит славные традиции предшественников, будет и впредь честно и преданно служить России. А наш НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского» продолжит авиационные исследования, результаты которых будут воплощены в образцы техники нового поколения, подтверждая статус великой авиационной державы.

Желаю вам – всем, кто уже работает в авиационно-космической отрасли, служит в ВВС, стремится связать с этой сферой свою жизнь, молодым людям, прежде всего, которые мечтают о небе и дальних полётах, – больших успехов и, конечно, обязательно быть первыми в любой работе, в достижении самых амбициозных целей.


Генеральный директор

НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского»

А.В. Дутов