От всей души поздравляю авиаторов России с нашим общим профессиональным праздником - Днем Воздушного Флота!

В героической летописи отечественной авиации немало славных страниц. Мы по праву гордимся историей отечественного воздушного флота, именами выдающихся лётчиков, учёных, конструкторов, инженеров и создателей уникальных летательных аппаратов. Эти мужественные, талантливые, увлечённые любимым делом люди своими профессиональными успехами и достижениями заложили легендарные традиции отрасли, прославили нашу страну как одну из ведущих авиационных держав мира.

Воздушный флот был и остается важнейшим фактором экономического развития страны, эффективным транспортным средством, обеспечивающим связь не только со всеми регионами и самыми труднодоступными районами страны, но и со всем миром. Он играет ключевую роль в защите наших воздушных рубежей.

Важно, что сегодня авиатранспортный комплекс развивается, решает серьёзные, многоплановые задачи. Наш НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского» вносит значимый вклад в этот процесс, а роль науки в развитии авиастроения приобретает решающее значение. Только развитие и внедрение прорывных технологий позволит нам сохранить и упрочить наши позиции в мировом авиастроении, подтверждая статус великой авиационной державы.

Уверен, нынешнее поколение авиаторов приумножит лучшие традиции российского Воздушного Флота, будет готово и впредь четко и грамотно выполнять поставленные задачи.

Желаю всем нам, работникам авиационно-космической отрасли, больших успехов и научно-технологических прорывов!


Генеральный директор

НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского»

А.В. Дутов