Летную программу второго дня МАКС-2021 открыл самолет - летающая лаборатория созданная СибНИА на базе самолета ТВС-2МС с дополнительными воздушными винтами распределенной электрической силовой установки установленными на нижнем крыле для исследования методов улучшения взлетно-посадочных характеристик за счет его активного обдува.

СибНИА представил вниманию участников и гостей авиасалона первый в России и один из немногих в мире действующий самолет с дополнительной электрической силовой установкой в виде установленной на нижнем крыле распределенной винтомоторной группы, приводимой в движение восемью электромоторами. Самолет пилотирует экипаж во главе с Заслуженным летчиком испытателем РФ, директором СибНИА Владимиром Барсуком.

Летающая лаборатория с работающими электровинтами поднялась в воздух 29 марта этого года в рамках реализации Проекта по созданию демонстратора транспортного беспилотного летательного аппарата сверхкороткого взлета и посадки с гибридной силовой установкой и активным обдувом несущих поверхностей (шифр «Партизан»), выполняемого СибНИА с 2019 года по заказу и при финансовой поддержке Фонда перспективных исследований.
Помимо СибНИА в проекте принимает участие отечественная компания АО «РАА «Спецтехника» в разработке системы автоматического управления.