Руководители и специалисты Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») приняли участие в круглом столе «Создание научной и инновационной инфраструктуры в наукоградах на примере Подмосковья». Мероприятие было организовано под эгидой Года науки и технологий и прошло в Конгресс-центре авиасалона МАКС-2021 21 июля.

Основной целью встречи стало привлечение внимания к проблеме развития инновационного предпринимательства, наукоемкой промышленности и научной деятельности в Московской области. Модератором круглого стола выступил руководитель Управления инновационной инфраструктуры и технологий ФГУП «ЦАГИ» Дмитрий Чернышев.

К участникам мероприятия обратилась начальник Управления науки и инноваций Министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области Александра Антонова. Она рассказала о существующих мерах поддержки инновационного предпринимательства, реализуемых в рамках региональной программы «Инвестиции в Подмосковье». Одной из них является создание технопарков в сфере высоких технологий. Первый и пока единственный такой проект в области — научный технопарк, инициатором открытия которого в 2018 году выступил ФГУП «ЦАГИ».

Кроме того, с приветственным словом выступил представитель Фонда содействия инновациям в Московской области Николай Хохлов, который рассказал об опыте активного взаимодействия Фонда с Технопарком ЦАГИ в рамках организации и проведения полуфиналов и финалов конкурса «Умник».

«Всего за два с половиной года существования Технопарк ЦАГИ стал настоящим драйвером развития наукограда Жуковский. На сегодняшний день он обладает всей необходимой инновационной и технологической инфраструктурой, здесь работают более 20 инновационных и технологических компаний, создаются высокопроизводительные рабочие места и формируются новые лаборатории. Стоит отметить и особую атмосферу научного творчества Технопарка, способствующую созданию наукоемких разработок», — сказал генеральный директор ФГУП «ЦАГИ», член-корреспондент РАН Кирилл Сыпало.

Значимость научного парка в развитии творческого и экономического потенциала города отмечает и глава г.о. Жуковский Юрий Прохоров. По его словам, на настоящий момент инновационная площадка ЦАГИ является точкой притяжения молодых ученых, научных коллективов, изобретателей, малых инновационных предприятий, научных и образовательных организаций Подмосковья. Кроме того, некоторые компании ради возможности работать в Технопарке ЦАГИ пришли из других регионов и стали налоговыми резидентами г.о. Жуковский.

Опытом института в создании и совершенствовании Технопарка в сфере высоких технологий поделился руководитель Управления инновационной инфраструктуры и технологий ФГУП «ЦАГИ» Дмитрий Чернышев. Он рассказал о деятельности подразделений научного парка — центра развития трансфера технологий и технологического центра, кружков по авиа- и судомоделированию, проектированию и программированию и др. С докладами о своих достижениях на инновационной площадке ЦАГИ выступили также резиденты Технопарка — представители компаний ООО «НИК», ООО «СОЛЮТЕРМ» и др.

«Технопарк ЦАГИ не только предоставляет молодым инноваторам современные помещения, но и оказывает информационно-консультационную поддержку по управлению новыми проектами, трансферу технологий, развитию бизнеса, привлечению финансирования, включая правовые и бухгалтерские услуги. Неповторимая атмосфера нашей площадки способствует плодотворному взаимодействию и кооперации резидентов, молодых ученых, представителей образования и науки региона. Кроме того, недавно было открыто научное кафе „Кулибин“ для проведения интерактивных научно-популярных мероприятий. Здесь за чашечкой чая можно обменяться новостями о последних достижениях науки и бизнеса. Считаю, что наша площадка — один из ярких примеров объединения усилий науки и государства для развития инновационной экономики», — сказал Дмитрий Чернышев.

Также был представлен успешный опыт института в создании и развитии научной инфраструктуры НЦМУ «Сверхзвук». Основная цель центра — решение фундаментальных, поисковых и прикладных научно-технических задач для разработки сверхзвукового пассажирского самолета (СПС) нового поколения. Для этого под эгидой ЦАГИ объединены усилия ведущих научно-исследовательских организаций отраслевого характера, академического и вузовского секторов. Сформирована целая научная экосистема, включающая пять лабораторий по таким направлениям, как аэродинамика и концептуальное проектирование СПС с низким звуковым ударом, аэроакустика и вибрации, прочность и интеллектуальные конструкции, газовая динамика и силовая установка, искусственный интеллект и безопасность полетов. В рамках реализации программы создания и развития НЦМУ «Сверхзвук» Правлением НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского» утвержден инфраструктурный проект НЦМУ, который обеспечит создание и развитие уникальной научной инфраструктуры мирового уровня.

Между тем, несмотря на положительный пример инновационных проектов ЦАГИ, в связи с переориентированием бюджета Московской области программа по поддержке развития инфраструктуры наукоградов испытывает временные сложности. То, как в этих условиях продолжить инновационную деятельность, участники круглого стола обсудили в ходе диалога. Среди прочих были подняты вопросы получения субсидий из регионального бюджета на создание технопарков в сфере высоких технологий, освоения актуальных научных направлений, имеющих коммерческий потенциал, привлечения молодых перспективных кадров и др.

Технопарк ЦАГИ был создан в 2018 году ФГУП «ЦАГИ» в тесной кооперации с Министерством инвестиций, промышленности и науки Московской области. Площадь Технопарка, расположенного в центре наукограда Жуковский (Московская область), составляет 6700 квадратных метров. В 2019 году объекту присвоен статус технопарка в сфере высоких технологий. В настоящее время он является динамично развивающимся проектом, в котором работает несколько прикладных лабораторий, ведут свою деятельность организации и стартапы.