Лучшие инновационные проекты, в основе которых лежат прорывные исследования и разработки, определены в финале VI Национального конкурса инновационных проектов аэрокосмической отрасли Sky.tech, организованного Центральным аэрогидродинамическим институтом имени Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») и холдингом «Вертолеты России». Согласно регламенту, определено шесть финалистов, среди которых — три победителя. Церемония награждения состоялась в рамках XV Международного авиационно-космического салона МАКС-2021.

Высокий уровень экспертизы и отбора проектов обусловлен составом организационного комитета конкурса, который возглавляет председатель Наблюдательного совета НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского», академик РАН Б.С. Алёшин. В числе членов оргкомитета — заместитель Министра промышленности и торговли РФ О.Е. Бочаров, директор Департамента инноваций и перспективных исследований Министерства науки и высшего образования РФ В.В. Медведев, генеральный директор НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского» А.В. Дутов, генеральный директор ФГУП «ЦАГИ» К.И. Сыпало, руководители ПАО «ОАК», АО «Вертолеты России», АО «Кронштадт», ГК «Роскосмос», АО «ОДК» и др.

«За каждой успешной разработкой стоит трудный, но увлекательный процесс поиска свежих, инновационных решений. В результате рождаются перспективные проекты, наглядные примеры которых мы видим сегодня. Участие в конкурсе дает возможность ученым, в том числе тем, кто начинает путь в науке, услышать мнение авторитетного профессионального сообщества и придать новый импульс своей деятельности. Вместе с тем, это прекрасная возможность для всех нас — оценить, куда стремится исследовательская мысль, на какие подходы и идеи может опираться будущее авиакосмической отрасли», — отметил генеральный директор ФГУП «ЦАГИ», член-корреспондент РАН Кирилл Сыпало.

В этом году на рассмотрение жюри конкурса было подано порядка 40 проектов. Это работы, выполненные авторскими коллективами вузов, научными организациями и отраслевыми предприятиями, имеющими потенциал для коммерциализации. Тематика охватила несколько направлений: летательные аппараты (в том числе их системы и элементы), технологии и материалы для использования в аэрокосмической отрасли, а также цифровые технологии в обеспечение разработок, испытаний, производства и сервиса.

Победителем VI Национального конкурса инновационных проектов аэрокосмической отрасли признан проект на тему «Сверхлегкий ракетно-космический комплекс двойного назначения» (ООО НПП «ИнтерПолярис»). На втором месте — «Легкий нанокомпозит для комплексной радиационной защиты электроники космических летательных аппаратов» (ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский политехнический университет»). Тройку лидеров замыкает проект «Одноместный электросамолет E-2» (АО «НПО «Молния»)

Авторы лучших работ награждены денежными премиями.

В число финалистов также вошли проекты «Разработка экспресс-технологии создания кроссбраузерного интерактивного 3D-контента на базе сложных и объемных CAD-моделей» (ООО «Лекс Системс»), «Разработка технологии лазерного ударного упрочнения для повышения усталостной прочности деталей авиационной техники» (ОКБ имени А. Люльки — филиал ПАО «ОДК УМПО») и «Двигатели сверхмалых космических аппаратов» (ООО «Д-Старт»).

Разработки были представлены для ознакомления посетителям МАКС-2021 на стенде ЦАГИ в рамках раздела FUTURE HUB.

Как и в 2020 году, по итогам конкурса предусмотрена акселерация проектов-финалистов — они получат поддержку по программам интенсивного развития.

Более подробную информацию о конкурсе можно получить по ссылке: http://innovation-contest.tsagi.ru/

Конкурс инновационных проектов аэрокосмической отрасли Sky.tech проводится с 2016 года. За это время в нем приняли участие коллективы более 50 предприятий, университетов и научных организаций из более, чем 25 субъектов Российской Федерации. В период с 2016 по 2020 гг. на рассмотрение жюри было подано 223 работы. Мероприятие нацелено на поиск, поддержку и продвижение инновационных проектов отраслевой направленности, основой которых являются результаты успешных исследований и разработок.

Конкурс организован при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, НИЦ «Институт имени. Н.Е. Жуковского», Правительства Московской области, Фонда инфраструктурных и образовательных программ «Роснано», а также организаций авиакосмической отрасли, в том числе ПАО «ОАК», ПАО НПО «Наука», АО «Кронштадт» др.

В 2021 году призовой фонд составил 950.000 руб., в том числе премия в размере 500 тыс. рублей за первое место, 300 тыс. рублей — за второе и 150 тыс. рублей — за третье.