В развитие науки и промышленности, а также обеспечение обороноспособности страны и безопасности государства вносят значительный вклад ученые. Наиболее выдающиеся исследователи и разработчики получают признание своих заслуг в виде государственных, правительственных и ведомственных наград.

Одним из ведущих ученых авиационной науки, специалистом в области навигации и процессов управления является научный руководитель ГосНИИАС*, академик Российской академии наук Евгений Александрович Федосов.

23 года назад, в марте 2001 года, за значительный вклад в развитие отечественной авиации он был награжден премией Правительства Российской Федерации после успешного завершения ряда научно-исследовательских работ в интересах создания истребителя пятого поколения. Ключевыми достижениями, отмеченными правительственной премией, стали разработка концепции перспективного авиационного комплекса и создание новой технологии — виртуального прототипирования бортового радиоэлектронного оборудования.

14 мая Евгению Александровичу исполнится 95 лет, поэтому 2024 год объявлен в ГосНИИАС годом академика Федосова. На сайте института открыта отдельная страница, посвященная истории жизни, научной работе, наградам и публикациям замечательного ученого.